Вопрос священнику.

Здравствуйте! Долгое время мучает вопрос прощения своим родителям жестокого отношения в детстве и телесных наказаний, которые порой были несправедливы. Чем больше пытаюсь это принять, тем больше зла и горечи в душе. Рассказать кому-то больно и стыдно... Много проблем в отношениях с родителями из-за ревности к младшему брату, которого изначально любят больше и прощают больше, так как всегда желали мальчика. И с братом отношения очень и плохие, как найти выход из ситуации?
Отвечает игумен Гермоген (Ананьев), Свято-Данилов монастырь.
Здравствуйте!
У многих людей есть свои детские травмы, и если в детстве родители вас обижали, если были телесные наказания, особенно незаслуженные, то такая рана действительно может остаться на всю жизнь. Но эту боль необходимо постепенно отпускать, а родителей нужно постараться простить. Для этого очень важно поисповедоваться и поговорить со священником. Причём не только на исповеди, но, возможно, отдельно прийти к батюшке на беседу. Это действительно важно.
Обида на родителей разрушает душу и мешает человеку жить спокойно и свободно. Ваши обиды на родителей и на младшего брата продолжают жить внутри вас и постоянно причиняют боль. Но это не приводит ни к чему хорошему, поэтому очень важно постараться от этого освободиться. Только когда вы начнёте отпускать эти обиды, вы сможете жить дальше полноценно и спокойно.
Обязательно поговорите со священником на исповеди и, возможно, вам действительно стоит обратиться к хорошему и опытному психологу. Такие специалисты тоже помогают человеку разобраться с детскими травмами и внутренними переживаниями. С этим состоянием не нужно оставаться один на один всю жизнь.
Желаю вам помощи Божией, внутреннего исцеления и освобождения от этих тяжёлых обид и переживаний. Пусть ваша дальнейшая жизнь станет более спокойной, свободной и счастливой.
Всего вам самого доброго!